Магазины, портал недвижимости, биржа труда, обменники. Все для бизнеса в сети.
О компании Путеводитель Лицензирование Спецпредложения Контакты Запросы - Ответы Обновленная информация
Вы здесь: Главная  »  СтатьиОткрываем бизнес »  Как открыть интернет магазин в Беларуси ? С чего начать

Как открыть интернет магазин в Беларуси ? С чего начать

2010-04-08 01:37:48 | Автор: MastZzz
Источник: Не указан | Просмотров: 0 | Комментариев: 0
      

Ну вот вы решили, определились, и .....
1. Идем и регистрируем официально имя. Зона любая. В этом нет ограничений. Правда находятся любители загрузить, что должна быть только зона by. Неправда. Это отменили года 2 назад. Можно смело отправлять читать постановление Министерства торговли от января 2008 года. Причина в простом - стоимость на год имени в зоне by - 60 $. Главное, чтобы хостер дал справку о том, что имя зарегистрировано на вас. Хостинг может быть любой.
Есть и другой способ. Можно арандовать уже готовый магазин с именем на торговой площадке, к примеру http://www.shop.by. Это типа рынка, где собрана куча магазинов. Обойдется эт удовольствие примерно 100 $ в месяц.
Есть и еще вариант. Плюнуть на все и уйти в глубокое подполье. Зарегистрироваться на помойке типа http://оnliner.by и наперегонки с "пианерами" соревноваться в продаже воровано-серого рожна с прибылью в 0, 0000001 %. Администрация попросит с вас за это 50 $ в месяц и вы будете висеть как топикстартер, но солидных клиентов вы не дождетесь, особенно если вы импортер.
Они туда просто гнушаться ходить. Ну не ходят в бомжарню солидные люди.

2. Затем идем в исполком (районный) с заполненным ассортиментным перечнем. Образцы можно найти в тырнете. Указывайте как можно расплывчатей, т.к. в последствии из-за несоблюдения этого перечня можно лишиться лицензии.
Рекомендую писать, к примеру:
- компьютеры 2 наименования (цифра - это тот минимум который должен быть)
- мониторы 1 наименование и т.д.

3. Затем идете и оплачиваете лицензию. Стоимость на сегодняшний день - около 100 $.

4. Взяв свидетельство (фирма, ИП), заявление, оплату, справку от хостера идем сдаваться властям
Там все быстро и грамотно. В течении 10 дней Вы счастливый обладатель лицензии - торговля по образцам. Да, да. В Беларуси, понятие интернет-магазин это что-то очень мутное, расплывчатое, непонятное. Еще нюанс. Время работы. Не соглашайтесь писать, что работаете круглосуточно. Дело в том, что потом эта фраза может быть причиной отзыва лицензии по любому поводу.

P.S.  По непроверенным данным собираются эту лицензию (розницу) отменить. Где-то в июле. Пока трудно сказать чем заменят, но зная наше государство, в обиде оно не останется. Поэтому рекомендую, если есть возможность поторговать втихую, поторгуйте пока, т.к. деньги вам еще понадобятся, ой как понадобятся.

 

Похожая информация
  • Код: 

С изображением